Самые знаменитые мюзиклы мира

Мюзикл – совершенно особый театральный жанр. Появившись в 20-е годы прошлого столетия, он совместил в себе драматическое искусство, музыку и танцы и сразу же покорил зрителей всех возрастов. Каждый год в разных странах рождаются десятки новых мюзиклов – некоторые из них закрываются спустя несколько показов, а другие идут годами с неизменными аншлагами и навсегда вписывают себя в историю музыкального театра. Именно о таких известных мюзиклах и их авторах мы расскажем вам в нашей статье. Спойлер: в наличии не только шоу Бродвея и Вест-Энда!

Моя прекрасная леди

Моя прекрасная леди

Источник: myfairladyontour.com

Одним из первых мюзиклов, который получил мировое признание, является мюзикл «Моя прекрасная леди» по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион». После премьеры в 1956 году, спектакль сразу же полюбился и театральным критикам, и обычным зрителям. История о дерзкой цветочнице Элизе Дулиттл, попавшей в дом к уважаемому профессору фонетики Генри Хиггинсу и ставшей очаровательно леди, получила множество престижных театральных наград. Экранизация «Моей прекрасной леди» также не заставила себя долго ждать: уже в 1965-м вышла одноимённая кинокартина, забравшая по итогам года «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Сейчас этот мюзикл считается классикой музыкального театра.

Звуки музыки

Звуки музыки

С мюзикла Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна «Звуки музыки» началось активное развитие семейных музыкальных постановок. В центре сюжета — молодая послушница Мария, которая устраивается гувернанткой в особняк капитана, вдовца, чтобы воспитывать его семерых детей. Премьера состоялась в 1959 году, и даже спустя 60 лет «Звуки музыки» являются одним из самых популярных мюзиклов в мире. Как и в случае с «Моей прекрасной леди», невероятный успех среди зрителей привёл к тому, что мюзикл экранизировали.

Поющие под дождём

Поющие под дождём

«Поющие под дождём» – ещё один мировой топ-мюзикл. В отличие от «Моей прекрасной леди» и «Звуков музыки», которые были экранизированы уже после обретения популярности на сцене, мюзикл «Поющие под дождем» изначально был фильмом. Его называют своеобразной «автобиографией Голливуда», так как действие происходит в эпоху перехода от немого к звуковому кино и главным героям – актёрам – приходится подстраиваться под новые условия. Премьера сценической версии мюзикла «Поющие под дождём» состоялась в Лондоне в 1983 году, а на Бродвее – в 1985. Впоследствии мюзикл был показан и в Москве: отечественная версия шла с 2015 по 2016 годы в театре «Россия».

Кабаре

Кабаре

Источник: New York Theater

Под легкомысленным названием «Кабаре» скрывается далеко не легкомысленная история, которая доказывает, что мюзикл – не всегда веселье и хэппи-энд. Литературной основой послужили роман Кристофера Ишервуда «Прощай, Берлин» и пьеса «Я — камера» Джона Ван Друтена. Действие сюжета мюзикла разворачивается в Германии начала 30-х, когда к власти начали постепенно приходить нацисты: главные герои пытаются жить в условиях фатально меняющегося мироустройства, каждый по-своему. Премьера мюзикла «Кабаре», который сегодня считается одним из самых известных мюзиклов мира, состоялась в 1966 году на Бродвее, а спустя шесть лет мюзикл экранизировали. Фильм «Кабаре» с Лайзой Минелли и Джоэлом Греем в главных ролях стал настоящей легендой кинематографа. В 1993 году в Лондоне, а потом и в Нью-Йорке, была представлена обновлённая версия мюзикла.

Иисус Христос – суперзвезда

Иисус Христос – суперзвезда

Источник: Tablet Magazine

Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса стала прорывом в мире музыкального сценического искусства 70-х годов. Согласитесь, рассказать о последних днях жизни Иисуса Христа с помощью рока – задумка необычная и смелая. Однако это не испугало амбициозный творческий дуэт, и впоследствии «Иисус Христос – суперзвезда» стал настоящей бессмертной легендой. И оригинальная аудиоверсия, и сценическая версия, и экранизация рок-оперы пользовались – и пользуются до сих пор – ошеломительным успехом. Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» по праву считается одной из величайших музыкальных постановок.

Кошки

Кошки

Источник: Really Useful Group

После головокружительного успеха рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэббер продолжил покорять мюзикловый мир. Его «Кошки», основанные на детских стихах Томаса Элиота, также входят в топ самых знаменитых мюзиклов всех времен. Трогательная история о братьях наших меньших покорила как взрослую, так и юную публику. Именно этот мюзикл сделал Ллойда Уэббера миллионером и прочно закрепил международную славу композитора. Мюзикл был поставлен во многих странах, в том числе и в России: премьера российской постановки состоялась в 2005 году в Театре МДМ.

Призрак оперы

Призрак оперы

Если попросить кого-нибудь, кто не очень хорошо знаком с музыкальным театром, назвать хотя бы один мюзикл, то с вероятностью 99% ответом будет «Призрак Оперы» Эндрю Ллойда Уэббера. Один из самых популярных мюзиклов мира основан на одноимённом романе Гастона Леру о загадочном призраке парижского театра Опера Гарнье и юной, одарённой певице Кристин Даэ. «Призрак Оперы» был настолько успешным, что его бродвейская версия попала в Книгу рекордов Гиннеса 2013 года как самое долгоидущее шоу – с момента премьеры в Нью-Йорке в 1988 году было сыграно 10 000 спектаклей. Мюзикл получил мировой кассовый успех и множество престижных наград, а песня The Phantom of the Opera является, пожалуй, самой узнаваемой мюзикловой композицией.

Отверженные

Отверженные

Источник: lesmis.com

Мюзикл «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго, стал одним из символов музыкального театра. Изначально мюзикл был написан на французском языке и поставлен в Париже, однако мировую популярность получила не оригинальная версия, а англоязычная: влиятельный театральный продюсер Камерон Макинтош решил перенести мюзикл на лондонскую сцену. Премьера состоялась в 1985 году, и до сих пор, спустя почти 40 лет непрерывного проката – абсолютный театральный рекорд – «Отверженные» неизменно собирают полные залы. В 1987 году мюзикл покорил Бродвей, после чего началось его практически кругосветное путешествие. Драматичная история о беглом каторжнике Жане Вальжане была переведена на множество языков, её увидели жители более двухсот городов разных стран. В 2012 году вышла экранизация «Отверженных», главные роли в которой исполнили известные актеры Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн и другие. Мюзикл до сих пор можно увидеть в Лондоне и других городах Великобритании, а также в США в рамках национального тура и в Нидерландах. Таким образом, «Отверженных» можно по праву назвать самым популярным мюзиклом в мире.

Нотр-Дам де Пари

Нотр-Дам де Пари

Источник: sortiraparis.com

Французский «Нотр-Дам де Пари» доказал, что великие мюзиклы могут создаваться не только в США и Великобритании, но и в других странах. Либреттист Люк Пламондон и композитор Риккардо Коччианте смогли переложить на музыку легендарный исторический роман Виктора Гюго и влюбить в свой мюзикл, без преувеличения, весь мир. Сейчас «Нотр-Дам де Пари» является одним из эталонов сценического музыкального искусства. После ошеломительного успеха на родине мюзикл был поставлен в Италии, Испании, России, Израиле и множестве других стран, а франкоязычная постановка, в рамках тура, побывала даже в Азии. «Нотр-Дам де Пари» до сих пор пользуется огромной популярность, а ведь с премьеры в Париже прошло больше 20 лет. Простое доказательство: в Нью-Йорке, на родине жанра, мюзикл очень ждут летом – билеты на гастрольные показы почти раскуплены!

Гамильтон

Гамильтон

Источник: National Geographic

«Гамильтон» на либретто, музыку и слова композитора Лина-Мануэля Миранды считается чуть ли не главным мюзиклом современности. В основе сюжета – жизнь и карьера одного из отцов-основателей США, знаменитого американского финансиста и политического деятеля времён войны за независимость в Северной Америке. После премьеры в 2015 году «Гамильтон» стал настоящим культурным феноменом. Музыкальное оформление спектакля сочетает в себе элементы рэпа, хип-хопа, R&B, соула, а также классических мелодий. Это создаёт уникальный звуковой ландшафт, который помогает передать энергию и динамику истории. Уникальность мюзикла «Гамильтон», ошеломительный кассовый успех и огромная любовь зрителей обеспечили ему рекордные 16 номинаций премии «Тони». Сейчас мюзикл можно увидеть в США, Великобритании и Германии, а в 2020 году вышла видеоверсия бродвейской постановки.

Мамма Миа

Мамма Миа

Джукбокс-мюзиклы – это особый вид мюзиклов, в которых либретто построено вокруг хитов одного исполнителя, автора или целого музыкального направления. Абсолютный рекорд по кассовому и зрительскому успеху среди джукбоксов принадлежит мюзиклу «Мамма Миа!» по песням шведской поп-группы ABBA. В создании мюзикла приняли участие основатели группы, музыканты, певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Мировая премьера этой музыкальной романтической комедии состоялась в Лондоне в 1999 году, а на Бродвее «Мамма Миа!» открылась в 2001. Впоследствии мюзикл увидели жители более 50 стран всех шести континентов мира. Мюзикл шёл и в России: в течение трех сезонов «Мамма Миа!» радовала российскую публику в Театре МДМ. Новую волну популярности мюзикл получил после выхода в 2008 году экранизации. В главных ролях были задействованы звезды кино: Мэрил Стрип, Пирс Броснан, Колин Фёрт, Стеллан Скарсгард, Джули Уолтерс и другие.

Ничего не бойся, я с тобой

Ничего не бойся, я с тобой

Продолжая историю популярных мюзиклов в целом – и джукбоксов в частности, – нельзя не сказать об уникальном российском мюзикле «Ничего не бойся, я с тобой», который идёт в Театре МДМ с декабря 2022 года. Меньше, чем за 5 месяцев с премьеры постановку посмотрело более 350 000 человек, а билеты раскупаются с головокружительной скоростью – феноменальный результат даже для бродвейских мюзиклов ежедневного проката! И неудивительно: действие «Ничего не бойся, я с тобой» разворачивается в Ленинграде середины 80-х годов, когда в воздухе царила атмосфера перемен, свободы и бунтарства – настоящая отдушина в сегодняшних реалиях. В основе захватывающей истории о дружбе и любви лежат 20 хитов легендарного бит-квартета «Секрет» в оригинальных современных аранжировках. Прибавьте к этому масштабные декорации, молодых талантливых артистов, зажигательные танцы и яркие костюмы – формула успешного мюзикла готова!

Скидка 10% на все билеты и
новости о проектах для подписчиков

*