Как одеться на мюзикл - советы и рекомендации

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДРЕСС-КОД

Что надеть на премьеру, как выбрать наряд на мюзикл и какой стиль предпочесть для похода в театр по особому случаю

Посещение театра – всегда событие. Однако стоит ли ему подчинять весь день, с утра занимаясь исключительно внешним видом для «выхода в свет» – причёской, мейкапом и гардеробом, продуманным до мелочей? Разбираемся, когда в театр достаточно прийти в повседневной одежде, а когда над созданием образа стоит попотеть.

Субъективность моды

Себя не отвлекать

Субъективность моды – категория постоянная, несмотря на всю свою относительность и изменчивость собственно самой моды. Проще говоря, сколь бы вы ни следовали актуальным трендам, общепринятым представлениям о дозволенном и уместном, лукам фэшн-икон из «ТикТока», рекомендациям модных блогеров или просто советам подружек, всегда найдётся тот, кто осудит салатовый цвет вашего нового блейзера, открытую спину или ярко-красную помаду. Поэтому главный совет: не обращайте внимания ни на хейтеров, ни на завистников, ни на тех токсичных персонажей, которые лезут со своими советами, потому что «мы же о тебе же заботимся же». Главное – собственные ощущения от наряда: пусть в театре вам будет комфортно и уютно, чтобы ничто не отвлекало от действа на сцене! Включая светоотражающую ткань или лак на ногтях, тесноватые лодочки, юбку на размер меньше или внезапную вуаль.

Другим не мешать

Вторая основополагающая рекомендация – перед тем, как оказаться в тесном соседстве с остальными театральными зрителями, подумайте, а не станет ли для них ваш модный лук помехой для встречи с прекрасным? Не закроют ли кому-то обзор поля вашей ультрамодной шляпы? Не слишком ли громкими окажутся шуршащие оборки? Не будет ли подобно диско-шару ослеплять всех вокруг расшитый сияющими пайетками топ? Не заставит ли ваш селективный парфюм кого-то искать другое место? И не займут ли кринолины великолепной пышной юбки по целому креслу с каждой стороны от вас? Если вы учтёте только два этих совета – собственное удобство и намерение не помешать окружающим, то считайте, что вы справились. Это необходимый минимум.

Быть готовым

Всё остальное – вкусовщина или же порой весьма странные дресс-коды отдельных театров. Кстати, это пункт номер три: изучите сайт театра, в который вы идёте, на предмет правил касательно одежды. Иначе не видать вам Большого, например, в шортах. Кстати, в стоп-листе главного театра страны прописаны, например, сланцы, но ничего нет, скажем, про открытые шлёпки. Смех смехом, а мы знаем случаи, когда сотрудники Большого театра цинично отправляли «неправильно» одетых в ЦУМ – сменить наряд! И никого не волновало, что зритель приехал издалека, а посещение оперы или балета для него было мечтой, которую только что разрушили. Или обратный пример: моего коллегу перед походом в Парижскую оперу стращали тем, что без лаковых туфель вход в «Гарнье» заказан. Он подготовился по полной: смокинг и отвечающие требованиям блестящие ботинки взял напрокат. Стоит ли говорить, что уже на входе он почувствовал себя неуютно: большинство зрителей были в удобной простой одежде. Разумеется, были и женщины в вечерних платьях, и сопровождающие их мужчины во фраках. Но оделись они в классическом стиле не потому, что, их кто-то их обязал выглядеть подобным образом, а просто потому, что торжественным нарядом они решили поддержать в себе ощущение праздника от посещения театра!

Оставаться собой

Словом, во всём мире тенденции таковы: и чиновники от культуры, и сами творцы делают всё, чтобы театр был наиболее демократичным из искусств и оставался доступным для каждого, проявившего интерес. А посему – театральный дресс-код у каждого в голове. Спектакль – это, конечно, не рок-концерт, но… Вы не в грязных лохмотьях? Вы не источаете резких запахов? Считайте, что всё удалось! Разумеется, речь не о красной дорожке на премьере – хотя и в этом случае рамки давно не так строги.
Те же базовые правила касаются и аксессуаров с макияжем. Ожерелье на той девушке кажется вам чересчур массивным? Это, как говорится, ваши проблемы (или ваше понимание стиля) – за окружающих украшение не цепляется, значит, своё возмущение образом другого человека стоит оставить при себе. А ваш мейкап кто-то счёл вызывающе ярким? Пусть думает, что хочет: вы накрасились сообразно вашему наряду, вы сами себе нравитесь – вот и отлично!

Что надеть на мюзикл

Территория свободы

А как одеться на мюзикл? Было бы странным, если бы музыкальные спектакли в плане дресс-кода как-то кардинально отличались от всех остальных. Но есть нюансы. Именно этот вид театрального искусства считается наиболее открытым и свободным. По той же причине, кстати, постановки мировых мюзиклов в других странах идут на местных языках, а не в оригинале. Демократичность мюзикла не только позволяет пойти на спектакль, например, сразу после работы в деловой одежде или после прогулки в расслабленном кэжуале, но и открывает поле для экспериментов. Например, почему бы не одеться в стиле героев спектакля? Особенно такой дресс-код приветствуется в самые торжественные дни – на премьере, закрытии шоу или юбилейных показах (в 100-й, 200-й и т.д. раз). В «Секрет»-мюзикле Театра МДМ «Ничего не бойся, я с тобой» правит бал безбашенный стиль молодёжи советских 80-х: варёные джинсовки, штаны-бананы, лосины-вырви-глаз, дерзкие косухи, трехэтажная «химия» на голове. Видно, что художник по костюмам Татьяна Ногинова изучила эпоху досконально. Есть в спектакле место и официальному «партийному» стилю, такому же замшелому, как взгляды государственных функционеров той поры. Выглядеть смелым модником в отпадном прикиде или как кабинетный чинуша – решать только вам. И вновь мы приходим к выводу: главное, чтобы вам было удобно, а окружающим это не мешало. Неважно, кто как выглядит, важно, с какой целью вы пришли в театр, что вы оттуда вынесете. А наряжаемся мы в первую очередь для себя – чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и чувствовать себя уверенно.

Скидка 10% на все билеты и
новости о проектах для подписчиков

*