Семейный мюзикл

Поход в театр – особенно на мюзикл – является прекрасным вариантом семейного времяпрепровождения. Мюзикл, представляя собой жанр театрального искусства, который использует для повествования музыку, пение, танец и драматургию, способен зажечь огонь в сердцах и подарить море положительных эмоций и впечатлений. Семейные мюзиклы это яркие и незабываемое шоу, доступные зрителям разных возрастов. В этой статье мы расскажем об особенностях семейного мюзикла, его развитии и самых популярных шоу, которые порадуют каждого.

Что такое семейный мюзикл?

Семейный мюзикл – вид музыкального спектакля, на который ходят всей семьей. Песни и сюжетная линия в таком мюзикле понятны и взрослым, и детям, поэтому представители любой возрастной категории найдут для себя что-то увлекательное и смешное. Семейные мюзиклы бывают разного масштаба: от зрелищных постановок с многомиллионным бюджетом, которые идут в огромных залах, до камерных спектаклей, где действие происходит совсем рядом со зрителем. Часто в основе семейного мюзикла лежат произведения литературы, популярные мультфильмы или реальные события, однако нередки и оригинальные сюжеты.

Характеристика и особенности семейных мюзиклов

Музыкальные постановки для всей семьи включают в себя различные элементы: музыку, танец, драматургию и эффектные костюмы, чтобы создать яркое и запоминающееся шоу. Рассмотрим подробнее особенности и характеристики семейных мюзиклов.

Музыка и стихи

Музыка и песенные тексты – важные элементы семейных мюзиклов. Песни, мелодии и музыкальные номера создаются, чтобы передать эмоции и усилить сюжетную линию. В мюзиклах используют различные музыкальные жанры, включая рок, поп, блюз, джаз и даже рэп. Таким образом, музыка и песенные тексты могут быть как зажигательными и энергичными, так и меланхоличными.

Сюжет и персонажи

Сюжет и персонажи также играют большую роль в мюзиклах для всей семьи. В семейных мюзиклах сюжеты доступны и понятны всем, они часто основан на знакомых историях, сказках и книгах. Помимо этого, постановки могут быть и оригинальными, что делает их еще более привлекательными для зрителей. Сюжеты семейных мюзиклов описывают самые различные темы: любовь, дружбу, путешествия, семью. Персонажи в таких мюзиклах, как правило, яркие, многогранные и легко узнаваемые. Очень часто они представляют разные стороны человеческого характера – оптимизм, серьезность, храбрость, чуткость и многие другие, что позволяет зрителям всех возрастов найти в героях самих себя и лучше понять смысл повествования.

Хореография и костюмы

Хореография и костюмы – еще одни неотъемлемые элементы семейных мюзиклов. Танцы, в зависимости от сюжета постановки, могут быть традиционными народными или же современным – от модерна до хип-хопа и контемпорари. Завораживающая хореография в семейных спектаклях гарантированно вызовет восторг как у взрослых, так и у детей!

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на создание образов главных и второстепенных героев, являются костюмы. Правильно подобранная одежда всегда привлекает внимание публики и придает постановке целостный вид. В семейных мюзиклах костюмы должны быть яркими, красочными, чтобы сразу же зацепить зрителей.

История семейных мюзиклов

Семейные мюзиклы появились практически одновременно с появление мюзикла как отдельного жанра в целом. Мюзиклы, ярко ворвавшись в серую американскую жизнь периода Великой депрессии 30-х годов, сразу вызвали у взрослых неподдельный детский восторг. Соединение музыки, вокала, танцев и драматургии не могло не покорить.

Первые семейные мюзиклы

Звуки музыки

Один из первых заметных семейных мюзиклов – мюзикл композитора Ричарда Роджерса и либреттиста Оскара Хаммерстайна «Звуки музыки», который буквально рассказывает о… многодетной семье. Эта мюзикл стала популярной во всем мире и до сих пор является одной из самых любимых зрителями. Действие мюзикла происходит в Австрии в конце 30-х годов, в центре истории – молодая послушница Мария, которая устраивается на работу в особняк вдовца, чтобы воспитывать его семерых детей. Впервые мюзикл был поставлен в 1959 году на Бродвее. В 2011-2012 гг. в Театре МДМ шла российская версия этого мюзикла.

«Питер Пэн» – еще один ранний популярный семейный мюзикл, появившийся в 50-е годы. Постановка была основана на одноименной пьесе Джеймса Мэтью Барри и его же сказочной повести «Питер и Венди» о вечно юном мальчике и сразу полюбилась как юным, так и взрослым зрителям. Критики тоже отметили мюзикл: «Питер Пэн» получил две статуэтки «Тони».

Самые известные семейные мюзиклы

С течением времени семейные мюзиклы набирали все большую и большую популярность. Кроме «Звуков музыки» и «Питера Пэна» в историю семейных постановок были вписаны такие мюзиклы, как «Красавица и Чудовище», «Русалочка», «Мэри Поппинс», «Золушка», «Кошки» и многие другие.

«Кошки»

Мюзикл «Кошки» это один из самых любимых и популярных семейных мюзиклов, который был написан в 1981 году легендарным британским композитором Эндрю Ллойдом Уэббером. В основе сюжета – сборник стихов поэта Томаса Стернза Элиота «Книга старого опоссума» (1939). Мюзикл «Кошки» представляет собой целый мир: огромная свалка прямо на сцене, десятки ярких костюмов и париков, сложнейший грим и танцы, передающие кошачью пластику. В 2005 году «Кошки» шли в Москве в Театре МДМ. Собственно, с них и началось знакомство российского зрителя с легендарными постановками Вест-Энда и Бродвея.

«Красавица и Чудовище»

Красавица и Чудовище

«Красавица и Чудовище» – диснеевский семейный мюзикл по мотивам одноименного мультфильма Disney. Оформление постановки во многом воспроизводит графику мультфильма, и это действительно покоряет. Как это всегда бывает с диснеевскими анимационными лентами, которые переносят на сцену, в постановку добавили новые песни. В 2008 году состоялась премьера «Красавицы и Чудовища» в Театре МДМ в Москве.

«Мэри Поппинс»

«Мэри Поппинс» – это семейный мюзикл, основанный на серии книг для детей писательницы Памелы Трэверс. Мюзикл написали братья Шерманы; в 2006 году его впервые поставили на Бродвее. «Мэри Поппинс» рассказывает эпизод из жизни идеальной няни Мэри Поппинс, которая приходит работать к семье Бэнксов. Постановка стала одним из символов семейных мюзиклов, соединив в себе элементы сказочного действия и глубокие философские смыслы.

«Русалочка»

Русалочка

Мюзикл «Русалочка», как и «Красавица и Чудовище», был создан на основе одноименного мультфильма Disney. Текст для российской адаптации мюзикла написал Алексей Иващенко, а премьера состоялась в 2012 году в театре «Россия». Мюзикл поразил всех грандиозными декорациями и завораживающей пластикой артистов, которые с легкостью переносили зрителей из театрального зала в подводный мир.

Современные мюзиклы для всей семьи

Современные семейные постановки не перестают удивлять своей зрелищностью. Делимся с вами несколькими семейными постановками, которые в настоящий момент идут на крупнейших мировых площадках!

«Король Лев»

Мюзикл «Король Лев» от Disney вот уже 22 года ошеломляет зрителей по всему миру. Невероятные декорации, поражающие воображение костюмы, африканские ритмы – все это делает «Короля Льва» уникальным. Основанный на одноименном анимационном фильме, мюзикл был впервые показан на Бродвее в 1997 году, а в Лондоне открылся в 1999 года и до сих пор собирает полные залы.

«Матильда»

Знакомая многим история Роальда Даля о девочке, которая открывает в себе сверхъестественные способности, была превращена в мюзикл с комиком-композитором Тимом Минчиным и либреттистом Деннисом Келли. Это захватывающая постановка о надежде и единстве говорит зрителям, что даже если ты маленький, ты можешь многое! Именно поэтому мюзикл так любим и взрослыми, и детьми и является прекрасным примером качественной семейной постановки. Сейчас «Матильда» с огромным успехом идет в Лондоне.

«Холодное сердце»

Еще один семейный мюзикл, основанный на популярной диснеевской анимационной ленте. Историю сестёр Эльзы и Анны перенесли на сцену в 2018 году. В этом спектакле поразительные спецэффекты, которые убедительно воссоздают на сцене ледяное королевство Эльзы. В шоу звучат как песни из мультфильма, так и совершенно новые композиции, еще лучше раскрывающие характер героев.

«Ничего не бойся, я с тобой»

«Ничего не бойся, я с тобой»

С декабря 2022 года в Москве тоже можно увидеть невероятный семейный хит-мюзикл, который уже установил театральный рекорд века – 350 тысяч зрителей за первые пять месяцев проката в Театре МДМ! Эту постановку можно по праву назвать главным российским мюзиклом для семейного времяпрепровождения.

20 песен легендарного бит-квартета «Секрет» с легкостью переносят взрослых во времена их молодости, а современные аранжировки песен уже покорили более юных зрителей. Бунтарский Ленинград 80-х годов, молодые персонажи, которые ищут себя, дружат, ссорятся, влюбляются, познают вкус свободы, и, конечно же, такие сложные, но трогательные взаимоотношения «отцов и детей» – равнодушным не останется ни одно поколение! А еще здесь есть летающий троллейбус. Как так? Секрет! Лучше приходите в Театр МДМ, чтобы увидеть все своими глазами.

Скидка 10% на все билеты и
новости о проектах для подписчиков

*