Куда сходить по Пушкинской карте в Москве?

Пушкинская карта: играем и выигрываем

Пушкинская карта — великолепная возможность сходить на какое-либо культурное мероприятие и не остаться внакладе. В конце концов, даже если этот выход в свет не оправдает ваши ожидания, переживать не имеет смысла, ведь все интересные места — выставки, театры, концерты — по «Пушке» абсолютно бесплатны. Однако потраченное время — невосполнимый ресурс, а посему ниже — ваш персональный гид по местам в Москве, доступным по Пушкинской карте, посещением которых вы точно останетесь довольны.

Театр МДМ

Пойти по Пушкинской карте можно во многие театры, но именно Театр МДМ рекомендуют как беспроигрышный вариант. Это подтверждается сухими цифрами — в прошлом году именно эта площадка плотно обосновалась в тройке лидеров посещений по Пушкинской карте. Этот театр хорошего настроения предпочитают те, кто хочет со спектакля выйти с зарядом бодрости и позитива. Новый мюзикл на большой сцене МДМ «Ничего не бойся, я с тобой» — именно такая постановка. Здесь есть все слагаемые для лучших впечатлений: поразительные декорации — они приводят в восторг даже видавших виды любителей театра, актёры с великолепным вокалом и тонкой игрой, экспрессивная хореография, захватывающая история с множеством комических сцен и, конечно, 20 хитов группы «Секрет» в современных аранжировках. Немаленький плюс: со сцены просто водопадом льётся кипящая энергия молодой труппы. И она очень заразительна! Поэтому это идеальная идея, куда пойти по Пушкинской карте.

Музей мороженого

Выбор музеев по Пушкинской карте велик. Остановимся на Музее мороженого. Эта новая музейная площадка предлагает пережить небывалый экспириенс на высоте 327 метров! Ведь находится Музей на 89 этаже небоскрёба Москва-Сити. И предоставляет обзор на столицу на 360 градусов. Словом, посещение по Пушкинской карте этого учреждения не оставит равнодушным не только сладкоежек, которых, кстати, здесь ждёт немало откровений об их любимом лакомстве. Например, история о том, как знаменитый советский пломбир превратился в тайну государственной важности. Кстати, экспозиция здесь интерактивная — не заскучаете.

Новая Третьяковка

Все разнообразие изобразительного искусства нашей необъятной Родины в одном месте. Обязательно к посещению любому хоть сколько-нибудь образованному человеку. Реализм, авангард, «искусство сурового стиля» — течения, которые создали художественную картину XX века. Кроме того, здесь постоянно проводятся не только масштабные ретроспективы великих русских художников, но и открываются новаторские выставки новых талантов. И эти выставки также доступны по Пушкинской карте. Есть в Новой Третьяковке и свой лекторий и творческие мастерские для детей, студентов и взрослых.

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева

Если выбирать учреждения культуры, куда пойти по Пушкинской карте, из числа «профильных» музеев, то этот — первый в нашем списке. Один из крупнейших в мире научных центров по изучению и популяризации архитектурного наследия, музей имени Щусева является настоящей сокровищницей для каждого, кто готов глубоко погрузиться в историю зодчества (а для этого есть все условия), но также просто любит прогулки по городу, узнавать что-то новое и хочет лучше разбираться в городской среде.

Российская государственная библиотека

Эта библиотека — не про книги. Точнее не только про них. Сколько про историю — историю слова в жизни каждого человека. Здесь хранится непревзойденная коллекция российских и иностранных документов на 367 языках мира — всего 48,1 миллиона книг и других предметов печатной продукции. Причем целых три миллиона из них представляют особую ценность и для России, и для всего мира. И как в этом случае не включить главную библиотеку в стране в топ мест по Пушкинской карте? Главное: чтобы попасть сюда, совсем необязательно иметь читательский абонемент — экскурсии в невероятный книжный мир проводятся на постоянной основе.

Скидка 10% на все билеты и
новости о проектах для подписчиков

*