Отличия мюзикла и балета

Разнообразие видов сценического искусства не только предоставляет большую свободу выбора, но иногда сильно путает тех, кто начинает свое знакомство с различными театральными жанрами. Так, и в балете, и в мюзикле, например, важное значение имеют музыка и танцы, однако между ними существует колоссальная разница. Давайте разбираться, что к чему!

Чем балет отличается от мюзикла

Различия в истории

Одним из основных отличий мюзикла и балета является их… возраст.

Балет корнями уходит в эпоху итальянского Возрождения, изначально развиваясь как придворное развлечение, а позднее небольшие хореографические сценки стали использоваться в качестве сопровождения к опере. Основы классического балета, который мы знаем сегодня, были заложены в 19 веке во Франции, откуда этот жанр искусства распространился по всей Европе, в том числе в Россию. Стоит отметить, что именно русская балетная школа и русские композиторы оказали наибольшее влияние на развитие балета. Огромный вклад в балетное искусство внесли такие отечественные танцовщики и балерины, как Рудольф Нуреев, Анна Павлова, Майя Плисецкая и многие другие. Их пластика, драматический талант и харизма до сих пор считаются эталоном по всему миру.

У мюзикла история развития совсем другая и сильно отличается от балета. Во много основываясь на опере и оперетте, как отдельный жанр мюзикл начал зарождаться в США в начале 20-х годов прошлого века, что делает его одним из самых молодых видов искусства. Каждый новый театральный сезон в Америке — а точнее на Бродвее — появлялись все новые и новые яркие постановки. Невероятный успех мюзиклов способствовал их быстрому распространению по всему миру: в Великобританию, Францию, Австрию, Германию и, безусловно, Россию. В каждой стране мюзиклы приобрели свои национальные особенности.

Различия в музыке

Музыка

И в мюзикле, и в балете музыка играет ключевую роль для передачи эмоций и во многом помогает зрителям погрузиться в сюжет постановки, однако у каждого из этих жанров существуют особые музыкальные характеристики.

В балете музыка изначально выполняла второстепенную роль и подчинялась задумке балетмейстеров для того, чтобы придать форму балетной технике танцовщиков. Позже музыка стала полноценным «участником» балета и даже вышла на первый план. Она сама во многом определяет темпо-ритм танца и динамику действия. Кроме того, именно музыка выстраивает драматическую составляющую балета: музыкальные характеристики героев и сюжета зачастую связаны со звучанием определенных инструментов. Балетная музыка является классической, она сложная и многогранная.

В мюзиклах музыка тоже задает тон и настроение для каждой сцены. Однако музыка для балета и для мюзикла сильно отличается. В музыкальных постановках, помимо танцев, артисты поют и разговаривают, что неразрывно связывает музыку с либретто, поэтому она должна быть удобной для исполнения. Обладая, как правило, менее сложной формой по сравнению с балетными композициями, она легче запоминается зрителями. Даже несмотря на то, что балет в настоящее время постепенно старается отходить от классических канонов, мюзиклы представляют собой более свободный жанр, а потому в них можно услышать и рок, и поп, и даже рэп.

Различия в танцах

Танцы

Найти отличия между балетом и мюзиклом можно и в танцах. Балет является отдельным танцевальным жанром. Он следует определенным правилам, которые разрабатывались в течение нескольких веков. Хореографический рисунок в балете отличается строгостью и точностью исполнения и строится на наборе конкретных танцевальных элементов. Наверняка каждый хотя бы раз в своей жизни слышал эти необычные слова, заимствованные из французского языка: батман, фуэте, па-де-де и другие.

Для мюзиклов танец — важная составляющая, которая придает постановке законченную форму, добавляя зрелищности и дополняя сюжет. Как и в случае с музыкой, танцы в музыкальных постановках отличаются разнообразием и обладают большой степенью творческой свободы. В зависимости от сюжета постановки, используемой музыки, характеров героев в мюзиклах используются самые разные танцевальные жанры: модерн, бальные танцы, степ, контемпорари, хип-хоп и многие другие. Кстати, нередко в мюзиклах можно встретить и элементы балета. Например, в бродвейском мюзикле «Анастасия» исполняется отрывок из балета «Лебединое озеро». В Москве в театре МДМ с декабря 2022 года идет хит-мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» по песням бит-квартета «Секрет». Одним из самых любимых публикой номеров в мюзикле является «Арина-балерина». Во время этого номера можно насладиться не только масштабными декорациями, переносящими зрителей в Ленинград 80-х, волшебными голосами солистов и знакомой многим мелодией, но и завораживающими движениями артисток ансамбля, исполняющих роль той самой Арины-балерины.

Скидка 10% на все билеты и
новости о проектах для подписчиков

*