Как отметить и куда пойти на майские праздники

Майские – 2023: инструкция по применению
Куда пойти на весенние праздники, чем себя занять и развлечь в Москве

Не успели спланировать продолжительные выходные? Предлагаем вам решение: готовый вариант того, как провести их в столице и не пожалеть. Для начала учтите важный нюанс: в 2023 году майские разделены на две части – между тремя выходными в честь Праздника весны и труда (29, 30 апреля и 1 мая) и четырьмя выходными, захватывающими День Победы (6, 7, 8 и 9 мая), есть перерыв в четыре дня. Впрочем, компании сами вправе делать их нерабочими – так что уточняйте, отдыхаете вы 2–5 мая или трудитесь в своей службе персонала. Итак, куда же отправиться в свободное время в лучшем городе Земли?

Тур по метро

В прошлое на метропоезде

Эти туры и впрямь похожи на путешествие в минувшие годы, только машиной времени здесь выступает поезд Московского метрополитена. Столичная подземка в 2023 году вновь запустила серию экскурсий – совместно с Музеем Москвы, а это значит, что вашими спутниками на них будут профессиональные гиды с историческим образованием и большим опытом работы. Особое очарование этим метротурам придаёт сама «машина времени» – один из первых поездов, запущенных в Москве: ретро как оно есть. Кроме того, большая часть экскурсий проходит в ночное время, когда метро для простых пассажиров закрыто, что не только позволяет почувствовать собственную избранность, но и пробуждает фантазию: вы легко представите себя частью какого-то фантастического фильма. Кстати, ретропоезд прокатит вас по той самой нерабочей ветке между синей (Арбатско-Покровской) и голубой (Филёвской) линиями метро. Некоторые «знатоки» до сих пор уверены, что это городская легенда и такой колеи просто не существует! Предъявите этим умникам после тура фотодоказательства! А ещё поезд задержится на метромосту – тоже уникальный опыт, и это не все сюрпризы. Расписание экскурсий ищите на сайтах Музея Москвы и Метрополитена.

ВДНХ

На ВДНХ – шедевр советского зодчества

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – небывалый по размаху архитектурный проект Советов по сути вылился в гигантский парк, став на десятилетия любимым местом отдыха москвичей и проведения многочисленных столичных фестивалей. И мы, конечно, рекомендуем эту площадку для длительных самостоятельных прогулок. Однако с профессиональным экскурсоводом вы узнаете о ВДНХ такие факты, которые не найти ни в каких открытых источниках – они доступны только историкам. Гид не просто проведёт вас по самым интересным павильонам Выставки, включая легендарный «Космос», он поведает вам все тайны строительства, которое на момент возведения ВДНХ было невероятно прогрессивным, обратит внимание на интересные архитектурные элементы – как сейчас сказали бы, «пасхалки», незаметные для неподготовленного глаза, детально остановится на знаменитых фонтанах «Дружба народов» и «Каменный цветок», укажет на самые потаённые уголки парка, куда обычно не доходят гуляющие. На ВДНХ есть собственное эскурсионное бюро, но работают на ней и частные аккредитованные туркомпании.

Храмы Москвы

По самым примечательным культовым сооружениям

Число храмов и колоколен в столице к 2023 году перевалило за 1200! Составьте свою программу их посещения: разработка собственной экскурсии – занятие не менее увлекательное, чем собственно экскурсия. Мы лишь назовем несколько самых интересных памятников христианской архитектуры. Обычно в список красивейших храмов Москвы включают 35-40 сооружений. Вот те из них, которые нельзя пропустить:

  1. Храм Христа Спасителя: его история потрясает, как и сама православная святыня.
  2. Новодевичий монастырь: непременно загляните и на Новодевичье кладбище XVI века.
  3. Храм Василия Блаженного или Покровский собор: все знают легенду о лишённых глаз строителях после возведения церкви, но её история содержит и другие не менее любопытные факты.
  4. Благовещенский собор на территории Кремля: домовая церковь царей и представителей высшего дворянского сословия.
  5. Крутицкое подворье на Таганке с Успенским собором: трудно поверить, что здесь в XVII веке появилось первое научное общество в России!

А также Церковь Вознесения Господня в Коломенском, соборный Храм святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине, Храм Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве, Церковь Варвары Великомученицы на Варварке и многие другие. За один день не управиться, но оно того стоит!

Ничего не бойся, я с тобой

В театр на мюзикл!

Предлагаем заглянуть в театральную афишу: ваш выбор станет отличной передышкой между более активными способами культурного времяпрепровождения в Москве. При этом рекомендуем выбирать из жизнерадостных, духоподъёмных и светлых спектаклей: в майские дни никому не хочется грузить себя остросоциальными и психологическими постановками. Мы остановились на must-see театрального сезона 2022/2023 – мюзикле «Ничего не бойся, я с тобой».

Спектакль с энергетикой рок-концерта

Это шоу проходит по разряду музыкальных романтических комедий, однако славится неповторимой энергетикой настоящего рок-концерта. Немудрено: в основу спектакля положены 20 хитов замечательной ленинградской четвёрки – группы «Секрет». Имена Максима Леонидова и Николая Фоменко – мюзикл, к слову, создан мегапрофессиональной командой продюсера Дмитрия Богачёва с их благословения – навсегда вошли в иторию советской и российской популярной музыки. Но не только: сегодня кажется, что их песни у каждого россиянина впечтаны где-то в подкорку головного мозга, если не в гены. Не сомневаемся, среди читателей этой статьи есть такие, кому название «Секрет» ни о чём не говорит. Но, поверьте, едва вы услышите эти песни, как поймёте, что знаете их! А для истинных фанатов бит-квартета хиты группы будут открыты заново: они звучат в новых современных аранжировках.

Зрелищно и масштабно

Сообразно большому проекту здесь выстроена вся сценография: суперсвет и суперзвук, а также удивительные подвижные декорации с огромным экраном-задником, которые переносят зрителя в Питер со всей его уникальной атмосферой. Особое настроение создают и костюмы, которые уносят нас в 80-е – время надежд, жажды перемен и духа свободы. И всё-таки, несмотря беспрецедентную для российского театра зрелищность, эта история – в первую очередь про любовь, а уже потом про поиски себя, несогласие с системой и замшелым старшим поколением и борьбу с собственным внутренним комформизмом.

И хэппи-энд!

Романтических (как, впрочем, и очень смешных) ситуаций в мюзикле достаточно, чтобы и вспомнить собственную первую любовь, и понять ценность любви в настоящем моменте, а то и помечтать о будущей. Эти сцены пронизаны трогательностью, которая поддерживаются невероятной красоты визуалом: тут вспоминаются лучшие фильмы – и в первую очередь La La land: восхитительный рассвет, свидание на крыше, бездна звёзд или парящий над сценой троллейбус! Счастливые зрители (а их число уже приближается к 300 тысячам!) не раз в своих отзывах о мюзикле «Ничего не бойся, я стобой» признавались в «мурашках по всему телу». Словом, хотите светлых чувств, доброго юмора, какой-то беспримесной чистоты и неприменного хэппи-энда, отправляйтесь в Театр МДМ на Фрунзенской, тем более что спектакль играют каждый день, а по выходным даже дважды.

Скидка 10% на все билеты и
новости о проектах для подписчиков

*